Социальная поддержка граждан с инвалидностью

В республике проживает 1,2 млн чел., из них по состоянию на 1 октября 2020 г. – 80,6 тыс. инвалидов (что составляет 7 % от всего населения).

Инвалидов I группы – 9,8 тыс. человек, II группы – 24,9 тыс. чел., III группы – 41,2 тыс. человек, детей-инвалидов – 4,7 тыс. человек.

Мероприятия по государственной поддержке инвалидов, созданию для них оптимальной среды жизнедеятельности, равных возможностей находятся под постоянным вниманием органов государственной власти Чувашской Республики.

Система реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в Чувашской Республике

В Чувашской Республике сформирована сеть организаций, реализующих реабилитационные и абилитационные мероприятия с инвалидами и детьми-инвалидами. Реабилитационные услуги оказывают 522 организации (в сфере образования 429, социальной защиты населения – 36, здравоохранения – 36, культуры – 18, физической культуры и спорта – 2, занятости населения – 1).

В организациях, осуществляющих реабилитацию инвалидов и детей-инвалидов, постоянно совершенствуется имеющаяся база реабилитационного оборудования. Так, в 2020 году в Реабилитационном центре для детей установлен второй в России комплекс Lokomat, уникальный детский реабилитационный комплекс с расширенной обратной связью, позволяющий восстанавливать и заново формировать навыки ходьбы у детей и подростков. Ежегодно на данном комплексе курсовую реабилитацию могут проходить не менее 149 детей-инвалидов с двигательными нарушениями, в т.ч. с ДЦП. Его применение в комплексной двигательной реабилитации детей с ДЦП является огромным достижением в сфере высокотехнологичной помощи.

В 2020 году на исполнение поступило 11987 индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалида (далее – ИПРА), из них исполнено 10061 ИПРА (84 %).

Обеспечение доступности объектов для инвалидов и других мамобильных групп населения

С 2014 по 2018 гг. в Чувашской Республике реализовывалась подпрограмма «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» (общий объем финансирования с 2014 по 2018 гг. – 534,0 млн. руб.), с 1 января 2019 г. – государственная программа Чувашской Республики «Доступная среда».

На финансирование мероприятий Государственной программы (2019 –2035 гг.) предусмотрены средства 185,0 млн руб. (98,9 млн руб. (53,5 %) – средства федерального бюджета, 84,8 млн руб. (45,8 %) – средства республиканского бюджета, 1,3 млн руб. (0,7 %) – средства местных бюджетов).

В 2020 году на реализацию мероприятий Государственной программы предусмотрены средства в размере 11,66 млн руб., из них:

• в сфере образования – 4,94 млн руб. (4,89 млн руб.– федеральный бюджет, 0,049 млн руб. – республиканский бюджет) на создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов (3 объекта: МБДОУ «Детский сад № 2» г. Канаш, МБДОУ «Детский сад № 16 «Красная шапочка» г. Новочебоксарска, МБДОУ «Детский сад № 1 «Золотой ключик» г. Шумерля);

По состоянию на 16 ноября 2020 г. кассовый расход составляет 2,8 млн руб. (56,7 %);

• в сфере средств массовой информации – на субтитрирование информационных выпусков программы «Республика» на чувашском и русском языках, общественно-политических и социально-значимых программ на «Национальном телевидении Чувашии – Чаваш Ен» – 0,5 млн рублей. В настоящее время на указанные мероприятия направлены средства в размере 0,45 млн рублей (91,7 %);
  • на сохранение 45 рабочих мест в 3 организациях (ООО «Чебоксарское учебно-производственное предприятие «Энергия», ООО «Канашское учебно-производственное предприятие «Ритм», ООО «Темп») – 1,8 млн руб.;
  • на предоставление протезно-ортопедических изделий гражданам, не являющимся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в них, – 4,42 млн рублей. В настоящее время на указанные мероприятия направлены средства в размере 3,5 млн рублей (78,3 %). Ежегодно данную услугу получают около 600 человек.

В республике определены 126 приоритетных объектов социальной инфраструктуры, 109 из которых по состоянию на 13 ноября 2020 г. адаптированы (28 медицинских организаций, 20 учреждений социальной защиты населения, 9 образовательных организаций, 7 центров занятости населения, 20 спортивных организаций, 25 учреждений культуры).

На территории Чувашской Республики проведена работа по паспортизации 2629 объектах в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов. На карту доступности объектов интернет-портала «Жить вместе» нанесено 1957 объектов (74,4 %).

Обеспечение жильем:

В 2020 году за счет средств федерального бюджета улучшили жилищные условия 43 инвалида и семей с детьми-инвалидами на общую сумму 30,4 млн рублей. Стоимость свидетельства – 0,6 млн рублей.

Выплата инвалидам компенсации ОСАГО:

Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям выплачивается компенсация уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в размере 50 % (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 июня 2019 г. № 230).

На 2020 г. предусмотрены средства – 0,32 млн руб., на 16 ноября 2020 г. осуществлена выплата 105 чел. на сумму 0,32 млн рублей.

Выплата компенсации стоимости проезда к месту проведения процедуры программного гемодиализа и обратно инвалидам, страдающим хронической почечной недостаточностью

Инвалидам, страдающим хронической почечной недостаточностью, осуществляется выплата денежной компенсации стоимости проезда к месту проведения процедуры программного гемодиализа и обратно. В 2020 г. на указанные цели направлены средства республиканского бюджета в размере 11,4 млн руб. для выплаты компенсации 117 инвалидам.