Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чебоксарах соцработники адресно работают с находящимися в самоизоляции

Большая нагрузка в эти дни ложится на плечи социальных работников. Тех, на чьем попечении находятся одинокие пожилые люди, которым в условиях распространения коронавируса безопаснее оставаться дома.

Как работают сотрудники Чебоксарского комплексного центра социального обслуживания населения, и какую помощь они оказывают пенсионерам и инвалидам.  

У Надежды Мастеровой 11 подопечных. Она идет навестить Мирру Николаевну, с которой работает уже два года. В квартиру заходит обязательно в маске, дезинфицирует руки, надевает халат. 
Признается, пожилые люди, которые находятся в группе риска, в эти дни особенно боятся заражения. Поэтому специально для них сшили ватно-марлевые повязки.

Мирре Николаевне маска может понадобиться в основном при встречах с родными. В 90 лет она почти никуда не выходит, в магазинах или транспорте не бывает. Дома ее главная компаньонка - кошка Марьяша. Рассказывает, конечно, с покупкой лекарств и продуктов помогает сын, но без визитов социального работника обойтись было бы трудно. 

Надежду Мастерову уважают все, кого она навещает в этом доме, говорит Мирра Николаевна, ценят ее внимательное отношение и обязательность.

 - Моет, пылесосит, книжки протирает, и посуду, стекла. И если надо куда-то сходить на почту или в магазин, на базар то же самое, -  поделилась  пенсионерка Мирра Буркина.

Своим подопечным соцработники обязательно рассказывают о мерах профилактики коронавирусной инфекции, о первых признаках заражения. И стараются сделать все, чтобы пожилые люди, как и предписывают власти, не выходили на улицу, а оставались дома.

- Чтобы лишний раз не рисковать здоровьем наших подопечных, мы по их заявке приносим необходимые продукты питания, лекарства, медикаменты и все что нужно им в быту. Записываем к врачу, за рецептами на медикаменты сами стараемся ходить сегодня, чтобы они реже находились в таких местах, где есть риск заражения, -  рассказала социальный работник  Надежда Мастерова.

Как сейчас организована работа комплексного центра социального обслуживания населения, показали руководителю Минтруда республики Алене Елизаровой. Занятия в кружках и клубах временно приостановлены, посещение ограничено, а вот обслуживание на дому наоборот усилено.

- Отделение срочного соцобслуживания и социально-консультативное отделение принимают заявки по желанию, кто из дома не желает выходить - это те, кто не находится на социальном обслуживании, но хотят оставаться дома. Принимаем заявки, и потом наши социальные работники выходят на дом. Кто продукты покупает, кто в больницу сопровождает, - разъяснила директор Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Ренада Федорова.

Ведется в центре и дистанционное общение с пожилыми людьми и инвалидами. С ними связываются по скайпу, чтобы узнать, какая помощь требуется, и просто чтобы пообщаться и поддержать. Сейчас это особенно необходимо.



ГТРК ЧУВАШИЯ
02 апреля 2020
14:30
Поделиться