Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Жителям Чувашии выплаты по линии Пенсионного фонда будут продлены автоматически

Жителям Чувашии выплаты по линии Пенсионного фонда будут продлены автоматически

Согласно поручению Президента Владимира Путина Пенсионный фонд приступает к беззаявительному продлению выплат, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально.

Прежде всего это касается пенсий и ежемесячных выплат из материнского капитала.

Так, получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения. Прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию, и выплату пенсии продлят до 1 июля.   

Органы ПФР примут решение о продлении выплаты пенсии учащимся в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности.

При этом необходимо помнить, что получатель пенсии обязан сообщать обо всех обстоятельствах, влекущих прекращение её выплаты. Сообщить в Пенсионный фонд об утрате права можно любым удобным способом.

Для пенсионеров, оформивших доверенность на получение пенсии сроком более 1 года, выплата денежных средств будет также продлена до 1 июля. По закону такому пенсионеру предписано раз в год подтверждать факт своей регистрации по месту жительства путем личной явки в клиентскую службу ПФР. До июля данный факт будет подразумеваться по умолчанию, и выплата пенсии будет продолжена без задержек. Подтвердить факт проживания пенсионер сможет  после указанной даты. 

Предложенная Президентом мера поддержки распространяется и на семьи, получающие ежемесячную выплату из материнского капитала. Для них выплата будет продлена  автоматически  без подачи заявления и документов, подтверждающих уровень доходов семьи. Сотрудники Пенсионного фонда уточнят у владельца сертификата о его желании продлить выплату на следующий год по телефону. Особый порядок продления ежемесячной выплаты из маткапитала будет действовать с 1 апреля  до 1 октября 2020 года.

 



Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ  по Чувашской Республике – Чувашии
03 апреля 2020
14:03
Поделиться