Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Автоматическое продление социальных выплат и пособий

Автоматическое продление социальных выплат и пособий

В период пандемии на федеральном и региональном уровне были приняты меры по автоматическому продлению социальных выплат, пособий и льгот. Такая норма действует с 25 марта 2020 года до 1 октября текущего года.

При этом выплаты (льготы) продлеваются не до 1 октября, а продлеваются на следующий период конкретной выплаты (льготы) в период до 1 октября.

Смысл здесь в следующем. Все выплаты, пособия и льготы назначаются на определенный период. Например, выплата на первого ребенка была назначена до июля 2020 года (до достижения ребенком возраста 2 года), то в текущем году данная выплата продлена автоматически до достижения возраста ребенком 3 лет, т.е. до июля 2021 года. Соответственно в данном случае обновлять сведения в октябре 2020 года для продления выплаты не нужно. ЕДВ на третьего ребенка назначается на полгода, затем нужно обновлять сведения для продолжения выплаты.

Наименование выплаты, льготы

Срок (периодичность) обновления сведений для продолжения выплаты, мес.

ежемесячное пособие на ребенка

6 месяцев

ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет

6 месяцев

ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

по достижении ребенком 1 года,

2 лет

субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

6 месяцев

признание семей малоимущими

6 месяцев

Другой пример – признание семей малоимущим ранее было до конца мая 2020 года, в мае оно автоматически было продлено на полгода, т.е. до конца ноября, и обновлять сведения необходимо уже только в декабре 2020 года.

Если срок окончания ранее назначенной отделами социальной защиты выплаты (льготы) приходился на время распространения пандемии – а это с 25 марта до 1 октября 2020 года, то в это время выплаты (льготы) автоматически были продлены на следующий период назначения выплаты (льготы).

В дополнение убедительно просим граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции ограничить посещение отделов социальной защиты населения и по вышеуказанным мерам поддержки (в том числе признание семей малоимущими) представлять документы через МФЦ или ЕПГУ (портал Госуслуги).



17 сентября 2020
09:16
Поделиться