Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Более 17 тыс. граждан с инвалидностью прошли социальную реабилитацию в 2020 году

Более 17 тыс. граждан с инвалидностью прошли социальную реабилитацию в 2020 году

В соответствии с разработанными учреждениями медико-социальной экспертизы индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов (ИПРА) организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Минтруда Чувашии, осуществляются мероприятия по социально-средовой, социально-психологической, социокультурной и социально-бытовой реабилитации.

В 2020 году организациями социального обслуживания  исполнены 15,3 тыс. ИПРА инвалидов, проживающих в республике, в том числе 1,6 тыс. ИПРА детей-инвалидов. В проведении мероприятий, предусмотренных ИПРА, принимают участие около 370 специалистов, в том числе специалисты по социальной работе, медицинский персонал, психологи, логопеды, педагоги и др.

Организации здравоохранения в свою очередь участвуют в проведении мероприятий по медицинской реабилитации, образования – мероприятий по психолого-педагогической реабилитации, физической культуры и спорта – в проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий и занятий спортом.

Справочно. По состоянию на 1 января 2021 г. в республике проживает 78,8 тыс. инвалидов, в т.ч. 4,6 тыс. детей-инвалидов. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида – комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

 



22 января 2021
16:09
Поделиться