Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Специалисты столичного комплексного центра поздравили строителей Сурского и Казанского рубежей

Специалисты столичного комплексного центра  поздравили строителей Сурского и Казанского рубежей

В преддверии главного весеннего праздника психолог в социальной сфере Анна Пушкина отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов совместно со специалистом Любовью Алешевой отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» поздравили с Международным женским днем строителей Сурского и Казанского рубежей.

Любовь Кузьмина родилась 8 декабря 1923 года в д. Кугеево Мариинско-Посадского района. Окончив 7 классов средней школы, поступила в Цивильский сельхозтехникум. В 1941 году пришлось прервать учебу: техникум перевели в Батыревский район, студентов отправили на уборку хлеба в Саратовскую область. В годы Великой Отечественной войны Любовь Михайловна работала на стройке Сурского рубежа, копала окопы. В 1943 году ее через НКВД мобилизовали в военизированную пожарную охрану телефонистом в г. Чебоксары, где она проработала до 1946 года.

Анна Яковлева родилась 8 февраля 1925 года в деревне Янорсово Цивильского района. В их семье было девять детей. Пять братьев Анны Николаевны погибли в годы Великой Отечественной войны. Окончив 9 классов средней школы, девушка пошла работать, трудилась на строительстве Казанской оборонительной линии, копала окопы, траншеи, противотанковые рвы.

Галина Николаева родилась в деревне Оксарино Мариинско-Посадского района. После окончания 10 классов средней школы смогла поступить в Институт народного хозяйства им. Плеханова. В годы Великой Отечественной войны работала в колхозе, на Сурском оборонительном рубеже.

Также на участковой социальной службе «Гузовский» поздравили ещё одну участницу строительства Сурского оборонительного рубежа – Екатерину  Емелину. Екатерина Захаровна родилась в 1925 году в Алатыре. В годы Великой Отечественной войны работала в колхозе, на оборонительной линии фронта. В послевоенные годы Екатерина Захаровна сначала окончила Алатырский сельскохозяйственный техникум, затем – Чебоксарский кооперативный техникум.

Убеленные сединами ветераны поделились воспоминаниями о тех суровых днях, рассказали о том, что несмотря на все тяготы, верили в будущее и строили самые смелые планы. Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары с чувством глубокой признательности поблагодарили ветеранов за совершенный трудовой подвиг, пожелали им здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
05 марта 2021
13:36
Поделиться