Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Специалисты комплексного центра социального обслуживания помогают молодым мамам

Специалисты комплексного центра социального обслуживания помогают молодым мамам

Главной задачей отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» является всесторонняя поддержка молодых родителей в мобилизации их собственных возможностей и внутренних ресурсов.

«На сегодня на учет взяты 12 несовершеннолетних мам. В текущем году было организовано 24 выхода в семьи к молодым родителям», – уточняет Людмила Иванова, заведующий вышеупомянутым отделением.

При посещении семей с несовершеннолетними мамами проводятся профилактические беседы о важности надлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей, соблюдения санитарно-гигиенических норм жилья. Специалисты отделения интересуются самочувствием матери и ребенка. С ними обсуждаются вопросы медицинского обслуживания, оформления документов, мер социальной поддержки семьям с детьми и др.

Помимо выездов в семьи в отделении для молодых родителей реализуются программы «Маленькая мама», «Мир Вашему дому». Также проводится информационно-просветительская работа со студентами техникумов, колледжей в рамках подготовки к семейной жизни и сознательному родительству в виде лекций, бесед, направленных на укрепление семьи, нравственное и духовное воспитание детей, сохранение семейных ценностей и традиций.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
09 марта 2021
08:49
Поделиться