Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала года службой занятости Чувашии на профессиональное обучение направлено 724 человека

С начала года службой занятости Чувашии на профессиональное обучение направлено 724 человека

Особенностью профессионального обучения по направлению Центра занятости населения является ускоренная форма приобретения профессиональных умений и навыков. В результате повышается конкурентоспособность безработных граждан на рынке труда, актуализируется востребованность каждого отдельно взятого специалиста.

По состоянию на 19 апреля 2021 года КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии направлено на обучение 724 человека по следующим профессиям: парикмахер, швея, специалист по ногтевому сервису, компьютерная графика и дизайн, специалист по персоналу, бухгалтер, специалист по закупкам, водитель категории «В», оператор, электромонтер и др. В их числе:

  • 397 женщин;
  • 149 граждан в возрасте 16-29 лет;
  • 199 граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва;
  • 19 лиц предпенсионного возраста.

 В столичной службе занятости направления на курсы дополнительного образования в текущем году получили 326 безработных гражданина. В их числе:

  • 220 женщин;
  • 51 гражданин в возрасте 16-29 лет;
  • 99 граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва;
  • 11 лиц предпенсионного возраста.

19 апреля состоялся выпускной экзамен 23 безработных граждан, направленных на переподготовку республиканским Центром занятости в ГАУ ДПО «Учебно-методический центр «Аспект» по программе профессионального обучения «Швея».

На курсах обучающиеся получили навыки изготовления изделий бытового и технического назначения из тканей, трикотажного полотна и других материалов. Отдельный блок обучения был посвящен контролю качества кроя, соответствия цвета деталей, ниток, пуговиц, вспомогательного материала, швов, регулировке машины.

Государственная услуга оказывается бесплатно, во время обучения выплачивается стипендия.



КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
19 апреля 2021
09:31
Поделиться