Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашской Республике стартовали первые программы обучения отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

В Чувашской Республике стартовали первые программы обучения отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики подписаны соглашения о сотрудничестве по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» с федеральными операторами - АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. На стадии подписания находится соглашение с Национальным исследовательским Томским государственным университетом.

В настоящее время подало заявку на обучение более 400 человек из числа граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных; граждан предпенсионного возраста и старше 50 лет; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также неработающих женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

В Чебоксарском  филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации открылась первая в  Чувашской Республике группа. Матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и неработающие женщины с детьми-дошкольниками начали обучение по программе «Управление закупками» в очно-заочном формате.

11 мая 2021 г. в рамках соглашения с Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) начато обучение группы по программе профессиональной подготовки «Сварщик частично механизированной сварки плавлением», которое реализуется Межрегиональным центром компетенций – Чебоксарским электромеханическим колледжем. Граждане, ищущие работу, и лица в возрасте 50 лет и старше обучаются по программе длительностью 144 часа. Ключевое отличие программы – ее практическая ориентированность. Более 70% обучения выделено на освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение ведут сертифицированные преподаватели – эксперты Ворлдскиллс. На выходе выпускники программы сдадут демонстрационный экзамен, на котором продемонстрируют приобретенные практические навыки,  получат документ о квалификации и скиллс-паспорт с профилем профессиональных компетенций. По окончании обучения данные граждане будут трудоустроены в ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», ОО «ПК «Промтрактор», ООО «ПК «ЧАЗ».

В течение года пройдут обучение 1129  человек из отдельных категорий граждан Чувашской Республики. По завершении обучения большая часть слушателей должна приступить к трудовой деятельности или зарегистрироваться в качестве индивидуального, крестьянского (фермерского) хозяйства, юридического лица или начать применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».