Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала года услугами Мобильных офисов воспользовались 1856 жителей республики

С начала года услугами Мобильных офисов воспользовались 1856 жителей республики

Преимущества мобильных офисов оценили многие жители городов и районов республики, особенно те, кто живёт в отдаленных сельских населенных пунктах, и, в связи с ограниченной транспортной доступностью, не всегда имеют достаточной возможности самостоятельно обратиться в отделы Центра занятости населения Чувашской Республики по месту проживания.

По итогам января-апреля текущего года состоялся 131 выезд мобильных офисов, в рамках которых проведено 149 мероприятий. Услуги в сфере занятости населения получили 1856 человек, в т.ч. ищущие работу граждане составили 48,5%, из них граждане после длительного (более 1 года) перерыва в работе – 15,4%, граждане пенсионного и предпенсионного возраста – 10,9% и молодежь в возрасте 16-29 лет – 24,5%.

В Чувашской Республике функционируют 12 мобильных офисов службы занятости населения городов Алатырь, Канаш, Шумерля, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Мариинско-Посадского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского и Ядринского районов, которые позволяют сделать услуги в сфере занятости населения доступными и адресными.

В ходе выездных мероприятий мобильных офисов граждане получают полный спектр услуг сферы занятости: информирование о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях, возможностях самозанятости и профессионального обучения, ознакомление с актуальными вакансиями, оказание юридической помощи в вопросах труда и занятости, профессиональные консультации в выборе сферы деятельности, профессиональном самоопределении.

Для жителей отдаленных сельских поселений Батыревского, Козловского, Ядринского, Чебоксарского и Цивильского районов организовано и проведено 12 ярмарок вакансий, услуги по вопросам трудоустройства получили 197 человек.

В отчетном периоде в результате выездов мобильных офисов проведено 139 информационно-консультационных дней по вопросам трудоустройства в организации и предприятия республики и за ее пределами, прохождения профессионального обучения, участия в оплачиваемых общественных работах, организации самозанятости и т.д. Информационные услуги получили более 1,7 тысяч человек.

Для граждан, готовящихся к освобождению из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, Козловского, Цивильского, Ядринского районов и г. Алатырь проведены групповые консультации по вопросам трудового законодательства и законодательства о занятости населения. В ходе выездного мероприятия информацию о ситуации на рынке труда, об услугах, оказываемых органами службы занятости населению (трудоустройство, прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального обучения, самозанятость и т.д.), получили 154 человека.

Наибольшая численность граждан, охваченных мероприятиями с использованием мобильных офисов, в отделах Центра занятости населения Чувашской Республики в Ядринском , Козловском районах, а также в городе Канаш.

В результате выездных мероприятий трудоустроено 986 жителей отдаленных населенных пунктов, в том числе 330 ищущих работу, 707 учащихся общеобразовательных организаций. Доля граждан из числа молодежи в возрасте 16-29 лет составила 29,0%, граждан после длительного (более 1 года) перерыва в работе –8,8%, граждан предпенсионного и пенсионного возраста – 3,4% от численности трудоустроенных.

Таким образом, целенаправленное и эффективное использование возможностей мобильных офисов позволяет проводить активную политику занятости населения, в значительной мере стабилизировать ситуацию на республиканском рынке труда.