Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашской Республике продолжается бесплатное обучение граждан в рамках национального проекта «Демография»

В Чувашской Республике продолжается бесплатное обучение граждан в рамках национального проекта «Демография»

В Чувашской Республике продолжается реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». По состоянию на 1 июня 2021 г. в адрес федеральных операторов - Ворлдскиллс Россия, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Томского государственного университета - поступило 1110 заявок от граждан, желающих пройти обучение.

202 человека приступили к освоению следующих специальностей: государственное и муниципальное управление, юриспруденция, управление закупками, документационное обеспечение, экономика и финансы, менеджмент, специалист по охране труда, тайм-менеджмент, психолого-коммуникативная компетентность сотрудников организации, сварщик, оператор станков с программным управлением, лаборант химического анализа, дошкольное воспитание, преподавание в начальных классах, документационное обеспечение, поварское дело.

         Обучение бесплатное для следующих категорий граждан:

  • граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
  • лиц в возрасте 50-ти лет и старше, граждан предпенсионного возраста;
  • женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях.

Гражданам, желающим получить новые навыки или повысить квалификацию, нужно подать заявку через портал «Работа в России», выбрав из списка регион, программу и образовательную организацию.

В 2021 году в Чувашской Республике планируется обучить 1129 человек, из них необходимо трудоустроить 75% обученных.