Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Утверждено Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан

Утверждено Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан

С 05.06.2021 вступило в силу постановление Правительства РФ от 27.05.2021 № 800 "О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования  отдельных категорий граждан на период до 2024 года". Нормативным актом утверждено "Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года". Также установлен порядок реализации мероприятий на период до 2024 года в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".  

Условием участия граждан в программе является отнесение их к одной из следующих категорий: граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; граждане в возрасте 50 лет и старше; граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

Безработным гражданам в период прохождения профессионального обучения выплачивается стипендия в размере и порядке, которые установлены законодательством о занятости населения.

Для участия в программе гражданами подано 1140 заявлений о профессиональном обучении с использованием системы "Общероссийская база вакансий "Работа в России», из них приступили к обучению 206 человек Чувашской Республики, в том числе 18 безработных граждан.