Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Служба занятости Чувашии проводит активные мероприятия по будущему трудоустройству освобождающихся из мест лишения свободы граждан

Служба занятости Чувашии проводит активные мероприятия по будущему трудоустройству освобождающихся из мест лишения свободы граждан

10 июня Уполномоченный по правам человека Сергей Романов и сотрудники Минтруда республики совершили рабочую поездку в пенитенциарные учреждения города Алатыря (исправительная колония № 2 и колония-поселение № 8) для проведения работы по социальной адаптации осужденных с целью их дальнейшего трудоустройства после освобождения. В рамках встречи с осужденными было проведено информирование о ситуации на рынке труда и имеющихся у органов службы занятости вакансий. Непосредственно личный прием был осуществлен в отношении 27 лиц, которые в ближайшее время подлежат освобождению.

В соответствии с соглашением между региональным Минтрудом республики и Уполномоченным по правам человека в Чувашии ведётся постоянная работа по содействию в дальнейшем трудоустройстве осужденных граждан после отбытия ими наказания. В целях поиска подходящей работы в 2021 году уже в службу занятости обратился 51 гражданин из числа освободившихся, из них было трудоустроено 40 человек. В том числе данные граждане трудоустраиваются в рамках мероприятия по временному трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также в рамках оплачиваемых общественных работ. На период временного трудоустройства с работником заключается срочный трудовой договор. Помимо заработной платы граждане получают материальную поддержку до 6 месяцев со стороны центра занятости в размере 3000 рублей.

Также органы службы занятости оказывают услуги по профориентации и социальной адаптации. Граждане проходят психологические тренинги «Новый взгляд», «Мастерство общения», «Управление стрессом», «Решение конфликтных ситуаций», «К вершине профессионального роста» и др. В ходе социально-психологических тренингов восстанавливаются утраченные коммуникативные способности, изучаются методы поиска работы. Полученные в ходе тренингов навыки позволяют бывшим осужденным выстроить эффективную стратегию преодоления кризисной ситуации, повышают их заинтересованность и мотивацию к труду.

Кроме того, граждане, испытывающие трудности  поиске работы, в приоритетном порядке направляются на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям (швея, оператор станков с программным управлением, тракторист, слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования, оператор котельной, лифтер, водитель, электрогазосварщик, повар, парикмахер и др.). Обучение безработных граждан проводится бесплатно. На время профессионального обучения выплачивается стипендия.

«Часто именно нерешенные социальные проблемы бывших осужденных становятся следствием совершения ими повторных преступлений, — отмечает замминистра труда республики Александр Колесников, - бывшим осужденным нужна поддержка в ресоциализации. Важно помочь им трудоустроиться. Подготовку к их трудоустройству мы начинаем еще до момента их освобождения из мест лишения свободы».



11 июня 2021
10:36
Поделиться