Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Донбасские дети проходят комплексную реабилитацию в Чувашии

Донбасские дети проходят комплексную реабилитацию в Чувашии

Число детей из Донбасса, прошедших комплексную реабилитацию в Чувашии, превысило 20. Об этом сообщает чувашинформ.рф со ссылкой на региональное Министерство труда.

Детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями из города Горловка Реабилитационный центр для детей Минтруда Чувашии принимает в своих стенах с июля 2019 года. Помощь детям оказывается в сотрудничестве с благотворительным фондом «Время помогать» в рамках проекта «Помощь детям Донбасса». В учреждении уже прошли реабилитацию 22 ребенка с Донетчины.

Как стало известно ИД «Хыпар», 15 июня для ознакомления с работой реабилитационного центра приехал руководитель администрации Горловки Иван Приходько. Ему показали различные направления реабилитации детей: медико-социальное, которое предусматривает полное или частичное восстановление нарушенных функций, а также кинезотерапевтическое (восстановление оптимальной двигательной активности, мобильности, функциональных возможностей кисти), психолого-педагогическое, творческое и другое.

Кроме этого состоялась встреча мэра Ивана Приходько с двумя детьми из родной Горловки, приехавшими в Чувашию на реабилитацию 14 июня. Здесь ребята не только справляются с жизненными недугами и трудностями, но и развиваются всесторонне как личность.

Алена Елизарова, министр труда Чувашии:

- Проведенные в Чебоксарах реабилитационные мероприятия позволили заметно улучшить физическое и психоэмоциональное состояние детей из Горловки.

В завершение встречи состоялась презентация картины «Спасительница Донбасская и Луганская» местного художника Юрия Милославского. Эта работа отразила личные переживания художника по поводу разразившегося кризиса на юго-востоке Украины в 2014 году.



Хыпар
16 июня 2021
11:18
Поделиться