Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Более 25 тыс. семьям с детьми оказаны социальные услуги организациями с начала 2021 года

Более 25 тыс. семьям с детьми оказаны социальные услуги организациями с начала 2021 года

Организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Минтруда Чувашии, продолжается работа по оказанию социальных услуг, осуществлению социальной реабилитации семей и несовершеннолетних, предрасположенных к социальному неблагополучию, в соответствии с индивидуальными программами социальной реабилитации, внедрению инновационных форм организации работы с ними.

В январе-сентябре 2021 года организациями оказано 1106 тыс. социальных услуг более 25 тыс. семьям. Наиболее востребованными услугами являются социально-бытовые (31%), социально-медицинские (23%) и социально-педагогические (19%). Специалистами с  несовершеннолетними, проходящими социальною реабилитацию, проводятся индивидуальные и групповые занятия, тренинги на сплочение, спортивные мероприятия, беседы, направленные на формирование у детей положительных стереотипов семейных взаимоотношений. Реализуются социальные проекты, которые способствуют формированию у родителей чувства ответственности за жизнь и здоровье детей, развитие интереса родителей к совместному с ребенком познанию правил личной безопасности детей.

Реализуются 2282 индивидуальные программы реабилитации по выводу из трудной жизненной ситуации 1300 семей и 982 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, на профилактических учетах, патронажах после снятия с учета.

Совершено 15447 выходов в семьи, 7576 к несовершеннолетним, в т.ч. 9351 в семьи и 6108 к несовершеннолетним, находящимся в СОП, на профилактических учетах, патронажах после снятия с учета. Во время выходов в семьи доведена информация о возможностях организации досуга во внеурочное и каникулярное время, возможность попробовать себя в трудовой деятельности, заработать средства для карманных расходов, при этом избежав негативного влияния улицы. Также проводятся беседы по вопросам недопущения жестокого обращения в семье, формированию позитивных взаимоотношений, по вопросам соблюдения прав детей в семье.

Межведомственными мобильными службами и бригадами (25 служб и бригад) экстренного реагирования в случаях выявления детей, находящихся в социально опасном положении, в составе специалистов комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, социальных организаций, подведомственных Минтруду Чувашии, сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних за январь-сентябрь 2021 года совершено 2367 выездов в 8151 семью.

 



15 октября 2021
14:13
Поделиться