Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На заключительном в 2022 году заседании Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов награждены победители конкурса

На заключительном в 2022 году заседании Совета при Главе Чувашской  Республики по делам инвалидов награждены победители конкурса

 Сегодня, 9 декабря, состоялось заключительное в этом году заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов.

Заседание Совета началось с награждения министром труда и социальной защиты Чувашской Республики Аленой Елизаровой победителей ежегодного конкурса на лучший объект по созданию условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения среди организаций в Чувашской Республике.

Всего в конкурсе в 2022 году приняли участие 22 организации, подведомственные органам исполнительной власти Чувашской Республики, в разных сферах.

Обращаясь к членам Совета и приглашенным, Алена Елизарова также отметила, что в 2022 году в рамках Международного дня инвалидов в республике проведено свыше 400 мероприятий. Наиболее значимым стало мероприятие, проведенное 2 декабря в ДК Тракторостроителей, в котором приняли участие более 200 человек.

С докладом о внедрении электронных сертификатов на получение инвалидами технических средств реабилитации и услуг выступила управляющий Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Галина Николаева.

Ею отмечено, что с начала действия Федерального закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» оформлено 749 электронных сертификатов на 17 828 средств реабилитации на сумму 11,9 млн. рублей. На территории Чувашской Республики имеются 15 торговых точек, принимающих электронные сертификаты. Средства реабилитации можно приобретать как в офлайн-магазинах, так и в интернет-магазинах с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом.

Итоги обследования представителями федеральных органов власти объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на территории г. Чебоксары, озвучил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин.

По рекомендации Минтранса России для обеспечения доступности для инвалидов объектов транспорта на территории Чувашской Республики создана рабочая группа. В состав рабочей группы в качестве экспертов вошли представители общественных организаций инвалидов. По результатам деятельности рабочей группы объектами транспортной инфраструктуры ведется работа, направленная на обеспечение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Соблюдение организациями сферы потребительского рынка требований законодательства Российской Федерации в части организации парковочных мест для инвалидов – еще одна тема заседания Совета.

Заместитель главы г. Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Александр Федоров ознакомила членов Совета с результатами проведенного администрацией г. Чебоксары в ноябре т.г. мониторинга наличия на объектах потребительского рынка парковочных мест для инвалидов. Так, по результатам обследования установлено, что у 61 предприятия (51,7 % от общего числа обследованных объектов – 118 предприятий) не организованы парковочные места для маломобильных групп населения либо они организованы в недостаточном количестве.

Также членами Совета утвержден план работы Совета на 2023 год.

В завершение заседания Совета Алена Елизарова поблагодарила членов Совета за проводимую работу, за профессиональный подход к решению поставленных задач и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в 2023 году.