Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Минтруде Чувашии прошло заключительное в текущем году заседание Совета по делам инвалидов

В Минтруде Чувашии прошло заключительное в текущем году заседание Совета по делам инвалидов

Алена Елизарова провела заключительное в текущем году заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов.

Заседание началось с награждения победителей ежегодного конкурса на лучший объект по созданию условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения среди организаций в Чувашской Республике. Этот конкурс в республике проводится третий год. В 2023 году в конкурсе приняли участие 10 организаций в разных сферах, подведомственных исполнительным органам Чувашской Республики.

Алена Елизарова поблагодарила членов Cовета за плодотворное сотрудничество, ответственный подход к решению поставленных на заседаниях Совета задач и ознакомила с итогами проведенных в 2023 году в республике мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов.

С докладом об обеспечении доступности медицинских услуг для инвалидов выступил первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Гладнев. С начала текущего года 769 человек с инвалидностью получили направления на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, более 32 тысяч инвалидов охвачены выездными медицинскими бригадами.

Об отдельных мерах социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, рассказала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии (СФР) Инна Глухова.

Начиная с 2022 года установление пенсий, ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалидам осуществляется в беззаявительном порядке. За 11 мес. 2023 года отделением СФР проактивно установлено около 3 тысяч пенсий по инвалидности и 7 тысяч ЕДВ.

Вниманию членов Cовета была представлена информация о том, что с 1 января 2024 г. ежемесячная выплата в размере 10 тыс. руб. может быть установлена родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, как неработающему, так и осуществляющему трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени (в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому).

В заключении члены Совета утвердили план работы на 2024 год.