Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии повысится размер ежемесячных пособий для тружеников тыла

В Чувашии проиндексируют ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда и труженикам тыла, а также вознаграждение приемным родителям.

Об этом стало известно сегодня на заседании Кабинета министров. 

По словам министра труда и социальной защиты республики Алены Елизаровой, мера поддержки охватит порядка тысячи приемных родителей и около двух тысяч детей. 

Денежную компенсацию на продовольственные товары в размере 490 рублей будут получать и дети инвалидов, граждан, умерших в результате чернобыльской катастрофы. Также повышается сумма ежемесячных денежных выплат беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до 3-х лет на приобретение полноценного питания. А с 1 июля увеличится компенсация расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг, в том числе на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. Эта мера поддержки адресована сельским специалистам: учителям, врачам, работникам учреждений культуры. Также повысится размер ежемесячных пособий и для тружеников тыла и ветеранов труда. Изменения коснутся порядка 120 тысяч граждан. 

- В республиканском бюджете в текущем году на обеспечение мер поддержки ветеранов труда и войны предусмотрено направить 2,4 млрд рублей. Реализация проекта постановления потребует направление в текущем году на эти цели дополнительных средств в объеме 20,9 млн рублей, которые будут обеспечены за счет перераспределения средств республиканского бюджета, предусмотренных Минтрудом Чувашии на реализацию госпрограммы «Социальная поддержка граждан»,  - сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.



ГТРК «Чувашия»