Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Подопечные Кугесьского дома-интерната являются активными волонтерами

Подопечные Кугесьского дома-интерната являются активными волонтерами

В Кугесьском доме-интернате проводиться работа по организации внутреннего волонтерства. Добровольные помощники с легкостью и радостью выполняют много задач: поддерживают своих соседей, помогают им одеваться и сопровождают на колясках для прогулки на свежем воздухе, в зрительный зал на мероприятия, совместно смотрят телепередачи, фильмы, помогают доставлять продукты с магазина. Для пожилого человека, тем более для маломобильного очень важно общение и здесь опять на помощь приходят внутренние волонтеры, которые вместе проводят свободное время за душевными беседами и разговорами. По мере сил и возможностей они участвуют в организации мероприятий – спортивных и культурных.

Татьяна Щербакова и Вячеслав Швецов жители Кугесьского дома-интерната для престарелых и инвалидов обладают прекрасными вокальными данными и являются волонтерами, без них не обходится ни один концерт, организованный силами получателей социальных услуг, они радуют жителей своими песнями. Клавдия Миронова является старостой своего этажа. Она следит за порядком на этаже, кроме этого она помогает Елене Матвеевой. Елена не видит, а Клавдия помогает ей одеваться, мыть посуду, прибраться со стола. Очень часто можно видеть их за общим разговором.

«Человек человеку друг, мы должны помогать друг другу. Все делаю по велению сердца, для меня это не трудно. Пока на ногах надо поддерживать и помогать тем, кто в этом нуждается. Ведь добрые дела делают нашу жизнь краше», - говорит Клавдия Григорьевна, житель дома-интерната.



БУ «Кугесьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Минтруда Чувашии
26 марта 2024
09:43
Поделиться