Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Труженица тыла не сидит безhttps://mintrud.cap.ru/admin/materials дела

Труженица тыла не сидит безhttps://mintrud.cap.ru/admin/materials дела

Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. В этом году исполняется 79 лет со дня её окончания. За эти годы выросло несколько поколений взрослых людей, которые не слышали орудийного грома и взрывов бомб.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов - одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Эта война принесла много горя не в одну семью. У многих на этой войне погиб отец, брат, муж. В это нелегкое время тяжело приходилось женщинам, которые остались без опоры и справлялись со всеми трудностями сами. Но нельзя забывать и о детях этого времени. Стать взрослыми им пришлось очень рано. Эти дети пережили смерть близких, голод, холод, страх.

В рамках проведения акции «Ветеран живет рядом» специалисты Моргаушского центра социального обслуживания населения постоянно посещают ветеранов труда и тружеников тыла на дому с целью изучения их жизнью, бытом, консультируют о социальном обслуживании и о всевозможных льготах.

Сегодняшняя героиня – труженица тыла и ветеран труда – Ирзакова Елена Мокеевна - жительница деревни Нижние Хачики территориального отдела «Москакасинский».

… «Я родилась в 1929 году. Окончила 5 классов Москакасинской школы. Когда мне исполнилось 12 лет начала работать в колхозе, помогала выращивать зерновые культуры, косила траву, возила на запряженной лошади мешки с зерном в г.Чебоксары. Было тяжело. В 14 лет устроилась на работу в Чебоксарский завод по заполнению патронов. Работали по 12 часов в день. Там я проработала 3 года. Еды и одежды не было.

Однажды, возвращаясь с работы домой, в Чебоксарской улице, я попала под машину. Она переехала через меня, я пролежала в больнице 3 месяца. В 17 лет я заново училась ходить. Врачи не советовали мне рожать, но я не смотря на это вышла замуж, родила и воспитала 2 детей…» 

Ни за что не подумаешь, что Елене Мокеевне 94 года. Она приветливая, улыбающаяся. А ведь она из тех, кто в военные и послевоенные годы, трудилась от зари до зари на благо Родины. 

Не смотря на свой возраст, Елена Мокеевна не сидит без дела. В доме в гостиной стоят 2 швейные машины, на которой она шьёт красивые и необычные вещи: одежду для кукол с чувашскими мотивами, чехлы для стульев из маленьких лоскутков, диванные подушки и салфетки для стола.

Елена Мокеевна не раз выставляла свои работы на выставках в своём поселении, чтобы показать, что не смотря на возраст, она творит своими руками удивительную красоту.

У Елены Мокеевны двое дочерей, шесть внуков, двенадцать правнуков.

«Мы хотим пожелать Вам бодрость духа, здоровья, долголетия и, чтобы Вы научили молодое поколение вашему мастерству», - пожелала Елене Мокеевне заведующая отделением срочного социального обслуживания Галина Иванова.

 



БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии
26 марта 2024
08:46
Поделиться