Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Социальный работник - не только женская профессия!

Социальный работник - не только женская профессия!

Профессия социальный работник, всегда считалась традиционно женской. Но зачастую пожилым людям требуются услуги, справиться с которыми женским рукам не под силу. Поэтому в социальной сфере находят себя и мужчины, которые не ограничивают себя стереотипами и не делят обязанности на мужские и женские, а готовы решить любой вопрос, если дело касается их подопечных.

В Мариинско-Посадском центре социального обслуживании населения работает именно такой мужчина, это – Самарин Николай Николаевич, который сразу нашел общий язык со своими подопечными. Он трудится на этой должности более двух лет, любит её, к работе относится ответственно и с пониманием, он знает, что очень нужен своим получателям социальных услуг. У него на попечении шесть человек. Для пожилых одиноких людей и инвалидов, живущих в отдаленных деревнях, он просто незаменим не только для преодоления больших расстояний с увесистым сумками, но и потому, что у них, как правило, накапливается немало хозяйственных дел именно для мужских рук. Он покупает и приносит продукты, делает уборку, заносит в дом воду и дрова, чистит снег, косит траву, сопровождает своих подопечных в больницу, помогает им оформлять документы и с удовольствием выполняет любую другую работу. Конечно, в его обязанности входит не только оказание услуг, но и простое человеческое общение.

Подопечным Николая нравится то, что их социальный работник очень отзывчивый и внимательный человек. Когда, приходя в дом, к своим подопечным, он оценивает ситуацию не как посторонний наблюдатель, а как хозяин-мужчина.

«Он для нас не просто социальный работник, а главный помощник во всем. В деревне нет водопровода, магазин далеко, а аптеки в деревне нет, поэтому без помощи Николая мы бы не смогли полноценно жить. Мы за ним как за каменной стеной», - рассказывают подопечные Николая Николаевича.



БУ «Мариинско–Посадский ЦСОН» Минтруда Чувашии
27 марта 2024
10:03
Поделиться