Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Нацпроект «Демография» поддерживает многодетные семьи, создаёт условия для продления здоровой и активной жизни

Нацпроект «Демография» поддерживает многодетные семьи, создаёт условия для продления здоровой и активной жизни

Государство уделяет особое внимание поддержке и защите многодетных семей, предоставляя им различные льготы и выплаты в рамках реализации национального проекта «Демография». Благодаря государственной поддержке в Чувашии количество многодетных семей с каждым годом растет. По сравнению с 2012 годом многодетных семей увеличилось в 2 раза.

В деревне Шаймурзино Батыревского района проживает многодетная семья Вазюковых с интересной судьбой.

Михаил и Инна дружили еще со школьной скамьи. После окончание школы их дороги разошлись. Инна поступила учиться педагогический колледж имени Н.В.Никольского. После окончания колледжа вышла замуж,  родила   дочерей.  Развелась с мужем и переехала  в Чебоксары.

Там ее жизнь свела с молодым человеком, от которого родила троих сыновей, но и с этим мужчиной не суждено было быть вместе.

В это время Михаил был уже женат, в браке у него родилось трое детей. Но ему тоже не было суждено постичь семейного счастья. Скоропостижно от болезни умирает у него жена.

По воле судьбы дорога вновь свела Инну и Михаила. Они решили вместе поднимать своих детей. Судьба подарила им еще одного сына - Глеба.

В настоящее время Инна и Михаил Вазюковы вместе воспитывают 9 детей: четыре дочери и 5 сыновей, младшему из которых 8 лет.

- Катрина, самая старшая из  дочерей уже замужем. Проживает в городе Новочебоксарск, и там же трудится инженером ТЭЦ. 

- Анастасия, работает менеджером по обучению в городе Чебоксары.

- Маргарита, студентка 3 курса ЧГУ им. Ульянова учится на программиста.       

- Венера, работает в АО «АККОНД».

- Тимур, студент 1 курса  ГА ПОУ  «Чебоксарский ЭТК».

- Никита, Илья, Марат и Глеб – ученики МБОУ «Шаймурзинская ООШ имени Г.Айхи», являются активными участниками всех мероприятий, проводимых в школе. Активно помогают родителям по хозяйству.

Михаил Николаевич работает газовым оператором в МБОУ «Шаймурзинская ООШ имени Г.Айхи» Батыревского муниципального округа.

Семья Вазюковых живет в двухэтажном благоустроенном доме, который был построен в 2020 году по программе «Приобретение жилого помещения для обеспечения жильем многодетной семьи, имеющей 5 и более несовершеннолетних детей».

Родители ведут большое подсобное хозяйство. Содержат 8 голов крупного рогатого скота: 5 дойных коров и 3 бычков. Хозяйство имеет земельный участок с общей площадью 2,65 га. Для обработки данного участка имеется трактор МТЗ-75 со всеми прицепными оборудованиями. Имеется легковой автомобиль. Все постройки на территории участка созданы руками главы семьи. Михаил Николаевич свои трудовые навыки передает сыновьям, они всегда с ним рядом. С уважением  относится к супруге, демократичен с детьми. Несмотря на занятость, контролирует учебу и воспитание детей. Любит организовывать  спортивные вылазки.

Инна Михайловна – председатель Женсовета Шаймурзинского территориального отдела, советник директора по воспитанию школы. Участвует во всех начинаниях, мероприятиях, проводимых в деревне. Инна Михайловна – человек творческий: мастер на все руки по изготовлению поделок, прекрасно рисует, с большим удовольствием занимается разведением цветов, много работает по благоустройству парка отдыха «Хавал». Является руководителем волонтерской группы школы.

Перспектива стать многодетной мамой ее никогда не пугала. Наоборот, она сама выросла в многодетной семье. Работая в школе, она быстро находит  общий язык с детьми. 

Семья Вазюковых крепкая, дружная, трудолюбивая, отношения между членами семьи доброжелательные. Дети окружены заботой и вниманием. Родители воспитывают в детях честность, любовь к учебе и труду.

На вопрос как удается справляться с таким количеством детей она, улыбаясь, отвечает, что с ними совсем не сложно. Оказывается, в их семье существует график дежурств, согласно которому ребята по очереди  убираются, моют полы и посуду, выносят мусор, а еще они сами доят коров, и помогают маме по хозяйству. Готовить на большую семью помогает мультиварка, а воспитывать столько мальчишек – крепкое мужское плечо супруга. 

«Да и государство уделяет нам большое внимание, и поддерживает многодетные семьи в рамках национального проекта «Демография», что является абсолютным приоритетом государственной политики», - подчеркнула Инна Михайловна. 

 



БУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии